воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Переезд и новоселье клуба "Мангалочий дворик Анны Ахматовой"

5 августа состоялся переезд «Мангалочего дворика» – общественного клуба-музея Анны Ахматовой, из Дворца культуры ТТЗ в здании Представительства Россотрудничества в Ташкенте.

Ещё задолго до объявленного 10 часов у Дворца культуры ТТЗ начали собираться энтузиасты – друзья музея, чтобы помочь с переездом. Один за другим стали подъезжать транспортные средства и работа закипела.


Все машины выстроились в ряд у Дворца культуры ТТЗ, чтобы взять на борт самый ценный экспонат


Хотя в музее нет достоверных данных, что каким-либо экспонатом пользовалась сама Анна Ахматова, тем не менее, каждый экспонат бережно переносилась и укладывалась в машину. С особым трепетом относились к книгам Анны Ахматовой, притом не только на русском, но и на узбекском, иностранных языках. Некоторые из них были изданы ещё при её жизни.

Уезжая, все, в первую очередь организатор музея Альбина Витольдовна Маркевич сердечно поблагодарили коллектив Дворца культуры ТТЗ, где последние 14 лет функционировал музей, приобрел много новых друзей, провел сотни мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Анны Ахматовой, другими гранями узбекско-российского взаимодействия в сфере культуры и искусства.


Последний снимок всех участников переезда у Дворца культуры ТТЗ, где с 1999 года работал Музей Анны Ахматовой



Самой Анне Андреевне самая лучшая и мягкая машина



Экспонат клуба - мангал... 



Фотография на память всех участников переезда во дворе Россотрудничества



Активно помогал переезду родной брат А.В. Маркевич Юрий Витольдович

Комментариев нет:

Отправить комментарий