понедельник, 19 января 2015 г.

"Мангалочий дворик А. Ахматовой" отметил 15-летний юбилей


«Мангалочий дворик,
Как дым твой горек,
И как твой тополь высок…
Шехерезада идёт из сада…
Так вот ты какой Восток»

А. Ахматова
Ташкент, 1942/44

Общественный клуб-музей «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» был открыт 18 декабря 1999 г. во Дворце культуры Ташкентского тракторного завода) В августе 2013 г. он переехал в специально выделенное помещение Российского  центра науки и культуры Уз по адресу: ул. Вахидова, 53. Здесь под сенью РЦНК  каждый четверг проходят литературные вечера и встречи, посвящённые не только жизни и творчеству А. Ахматовой, но и всему её окружению, а также выдающимся деятелям русской литературы и культуры в целом.  В ближайший четверг – 22 января – состоится музыкально-литературный вечер В.С. Высоцкого,  а  29 января –  А.П. Чехова.



В минувший четверг – 15 01 15 «Мангалочий дворик А. Ахматовой»  отметил свой 15-летний юбилей в кругу своих близких друзей –  ташкентских поэтов, художников, музыкантов,  певцов, журналистов , студентов и молодежи. Руководитель представительства Россотрудничества в РУ  В.Н. Шулика  отметил значительную роль ахматовского музея в сближении  и взаимопонимании народов России и Узбекистана. Почетными   грамотами и ценными книгами  награждены активные участники  мероприятий  клуба-музея «Мангалочий дворик»т И. Коваль, А. Давшан, Х. Алимджанова, Д. Рашиди, Р. Азиханова, О. Бордовского, Н. Ильина, Б. Ахмедова, В. Осадченко, Г. Арефьев, И. Парамонова и  другие, включая автора этой статьи.
Художественную часть музыкально-поэтической программы открыла песня  клуба-музея на стихи  одного из его организаторов и  директора  А. В. Маркевич «Тополиный альт» в исполнении автора – композитора Геннадия  Арефьева.

«Город добрый мой, Анной гордись,
Ты ахматовский голос слышишь?
Пусть на улицах сквозь асфальт
Не увидеть следы поэта,
Но звучит тополиный альт,
Восхищеньем её сограждан.
И.Г. Коваль напомнила собравшимся о документальном фильме  А. Фатхуллина  о тыловом Ташкенте в годы второй мировой войны «Город спасения» по сценарию А. Файнберга. В этом фильме  поэт  рассказывает также  об Анне Ахматовой и её окружении в Ташкенте военных лет (1941-44) и её  благодарном признании: «В Ташкенте я впервые  узнала, что такое человеческая доброта»». В этом документальном фильме   звучит за кадром до боли знакомый, с хрипотцей,    низкий баритон   Файнберга:

«Дом в зелени. Приют любви и вере.
Раневскою добытый керосин.
Ахматовой распахнутые двери»
(Ташкент.  1943).

Ташкентские поэты Н. Ильин, Б. Ахмедов, В. Осадченко читали  на вечере  произведения А. Ахматовой,  М. Цветаевой, А. Файнберга  и свои собственные сочинения, имеющие непосредственное или опосредованное отношение к празднику и литературному наследию А. Ахматовой. Председатель РИКЦ Н.М. Мухаммадиев прочитал  стихотворение А. Ахматовой на узбекском языке из сборника «Русская поэзия ХХ века» и пожелал «Мангалочьему дворику А. Ахматовой» дальнейшего процветания .


В разнообразной музыкальной программе прозвучали русские народные песни, романсы П. Чайковского, С. Прокофьева,  М. Мусоргского на стихи  А. Пушкина, А. Ахматовой, А. Блока,  М. Цветаевой. Елена Шавердова   по просьбе А.В. Маркевич  исполнила арию Мюзеты из оперы «Богема» Дж. Пуччини на итальянском языке, который боготворила Анна Ахматова.
Ведущим литературно-музыкальной программы Альбине Маркевич и Елене Буровой удалось воссоздать атмосферу жизни и творчества Анны Ахматовой ташкентского периода.  После концерта  А.В. Маркевич призналась  в беседе с нами, что  общественный клуб-музей А. Ахматовой переживает трудный подростковый возраст: многое уже сделано, ещё больше предстоит сделать, но главная задача на сегодняшний день – сохранить  и приумножить с любовью собранные экспонаты, за которыми открывается не музейный – живой образ А.Ахматовой и её литературное и человеческое наследие. Немаловажно нынешнему поколению «ташкентских ахматовцев» передать потомкам свою трепетную любовь  к  великому  русскому поэту, воспевшему наш край, как никто из русских поэтов. Мы в долгу перед ней.
 
Гуарик Багдасарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий