вторник, 28 июля 2015 г.

Юбилейный концерт

Анна НИМ
http://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/7078-yubileynyy-koncert.html

25 июля 2015 года в Российском центре науки и культуры при большом стечении публики отметили 85-летний юбилей Альбины Маркевич. 

Юбилейный концерт

Мероприятие прошло во дворе – помещения центра не вместили бы всех желающих. Ведь Альбина Витольдовна – не только общественный директор клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой», но и один из основателей Музея Есенина, бывший преподаватель Театрально-художественного и Педагогического институтов, искусствовед и литератор. И всюду она находила единомышленников, которых притягивали ее творческая энергия и неиссякаемый оптимизм. Многочисленные ученики и коллеги, друзья и почитатели пришли в этот день, чтобы выразить Альбине Маркевич свое восхищение и благодарность. Не случайно концерт был назван по строке из стихотворения именинницы - «Да светит вам моя любовь!».

Торжественная часть вечера включила в себя поздравления от Россотрудничества и Русского культурного центра, журнала «Звезда Востока». Аплодисментами было встречено прочитанное руководителем Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктором Шулика поздравление от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Узбекистане В.Л.Тюрденева.


Юбилейный концерт

Концертная программа стала одновременно и презентацией двухтомника стихов и прозы А. Маркевич. Его можно было увидеть среди других изданий на небольшой выставке книг и фотографий, устроенной здесь же. Так, Алина Денисова с большим чувством прочла несколько стихотворений из первого, поэтического тома.

Самым незабываемым подарком стал узбекский танец в исполнении Ирины Парамоновой – эта почтенная дама выбрала для поздравления веселую, шаловливую мелодию, восхитив неожиданным номером зрителей. Выступили Павел Борисов и Геннадий Арефьев, в репертуаре которых присутствуют и песни на стихи Альбины Маркевич. Поэт Николай Ильин также избрал амплуа певца, с большим юмором и артистизмом исполнив арию в честь именинницы. В программе приняли участие Галина Мельникова, Бах Ахмедов, Вика Осадченко, Вадим Фомичев, Гуарик Богдасарова и другие. 

Юбилейный концерт

Но гвоздем вечера однозначно стал Георгий Дмитриев, выходивший на импровизированную сцену трижды, в том числе и с чтением одного из стихотворений Альбины Маркевич. Знаменитый ташкентский бас исполнил три романса – «Гори, гори, моя звезда», «Но я вас все-таки люблю» и «До встречи».

Тех же, кому не удалось посетить РЦНК 25 июля, ждут в «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой» 30-го, в четверг. Праздничная программа будет повторена для них, хотя и не в полном объеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий