суббота, 26 сентября 2015 г.

«ГЛУПОЕ СЕРДЦЕ, НЕ БЕЙСЯ!»

Василий  Якушев и другие

Когда музей еще только открылся, из Ленинграда пришло необыкновенное поздравление от Василия Ивановича Якушева – инженера-кораблестроителя, пламенного поклонника поэзии Есенина и большого энтузиаста. Необычность его поздравления заключалась в том, что этот неуемный человек для нашего музея прислал саженцы деревьев русского леса: береза, рябина, калина, клен – прямо с влажной землей. И оставался нашим спецкором еще долгие годы.

Дорогим гостем для нас стал и рязанский инженер Николай Васильевич Обыденкин, в числе первых гостей посетивший нас и позже неоднократно приезжавший в Ташкент за счет своего отпуска. Он посвятил  свою книгу музеям Есенина, уделив большое внимание и ташкентскому музею.

Очень дорогим гостем стала Валентина Евгеньевна Кузнецова – общественный директор школьного музея города Рослякова Мурманской области. Небольшого роста, очень уютная, милая женщина, она со своими школьниками посещала есенинские мемориальные места, оказывала практическую помощь музею в селе Константиново и проводила тщательное изучение архивных материалов, связанных с жизнью и творчеством Есенина. В нашем музее она выступила с замечательным докладом об архивных находках, сделанных ею и ее «есенятами». 

На долгие годы сохранилась переписка с приезжавшими в Ташкент исследователями творчества Есенина, такими, как Лев Корохин (Ленинград), Кизель (Баку) и многими, многими другими. Большую роль в пополнении книжного фонда современных изданий Есенина оказал нам, замечательный знаток литературы  и библиофил, член Конституционного Совета России – Николай Васильевич Витрук. Его заслугой стала организация в Ижевске большой выставки детского рисунка по мотивам творчества великого поэта. К сожалению, наше общение с моим уходом из музея прекратилось, а благодарность осталась.

Гостем музея был и сын Якуба Колоса, во время войны живший вместе с отцом на улице Пушкина в общежитии для эвакуированных известных людей в области науки и искусства (бывший Тяжпром) и учившийся в школе, где теперь Дворец детского творчества. Он сразу сказал, указав на наш стеклянный потолок, что помнит, как играло солнце на пробирках и колбах в их школьном химическом кабинете, располагавшемся в фойе теперешнего музея поэта. А они, мальчишки, играли, запуская зеркальцем «зайчиков». И долго рассказывал  о том времени. Был радостно взволнован.


Приезжал сюда Н.В.Юсов, позже ставший председателем Есенинского общества «Радуница» и, по возможности, помогал нам с С.И.Зининым в издании газеты «Мир Есенина» и распространении ее в России. Будучи военным человеком, он  самозабвенно служил памяти любимого поэта, много печатал статей, издал замечательный томик автографов Есенина, собрал  уникальную коллекцию   его   прижизненных изданий. Одно из них  подарил нашему музею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий