среда, 20 января 2016 г.

Старый Новый Год в "Мангалочьем дворике"



По сложившейся традиции в Мангалочьем дворике Анны Ахматовой (при РЦНК) активисты и гости клуба собрались, чтобы отметить Старый Новый год. Желающих собралось около 30 человек и все были настроены на готовящееся веселье. По моему предложению все участники имели возможность рассказать о самой памятной встрече Нового Года в своей жизни или выступить со стихами и рассказами об этом же событии. И потекла река воспоминаний!

 




Александр Курышев позаимствовал маску обезьянки у Ирины Парамоновой, одетую в ёлочные украшения, и радостно объявил, что год обезьяны – его год. Он поведал собравшимся о своих впечатлениях детства.



Замечательный пример детской реакции на появление Деда мороза представил нашему вниманию поэт Николай Дмитриевич Ильин. Замечательный отец, он с ранних пор записывал остроумные замечания своей доченьки и зачитал нам ее реакцию на вопрос:



- Есть ли Дед мороз на самом деле?



Ответы были разными и забавными, что развеселило публику и она громко аплодировала поэту.



Самым трогательным оказалось выступление новой гостьи нашего клуба. Она поведала нам о нашем любимом празднике очень душевную историю. Вместе с другими эвакуированными детьми она стала участницей прекрасного свидетельства доброты и внимания жителей колхоза, где семьи из оккупированных районов России были приняты и по мере возможности обеспечены посильным удобством. Председатель колхоза, где они поселились, был мулла. Он для русских детей организовал при местной школе отдельный класс, где занятия велись на русском языке. А в новый год устроил для них удивительный праздник. Нарядившись Дедом Морозом в тюбетейке, но с бородой, он пришел к детям с мешком сладостей (изюм и курага). Но главное, роль ёлки в этом замечательном спектакле сыграл высочайший куст, полный коробочек с белым хлопком. Радости и детей, и взрослых не было предела. Но рассказывая об этом событии, наша гостья вдруг расплакалась и вызвала слезы у многих слушателей. Вот и таким бывает новогодний праздник!


Поскольку была упомянута традиционная песенка «В лесу родилась елочка», я решила подсушить слезы гостей, предложив им спеть от начала до конца эту любимую и не забытую песню. Запели все присутствовавшие, в том числе и известный педагог-историк Валерий Григорьевич Иофе, и совсем юная Машенька Яковлева в костюме английской снегурочки, и неожиданно пришедший на наш праздник режиссер и актер Денис Хамраев, приехавший из Москвы. И эту музыкальную радость продолжил Геннадий Степанович Арефьев и Наталья Александрова в сопровождении И. Г. Галущенко, профессора Консерватории. Очень трогательным было признание Галины Козловой, что она впервые рискнула выступить перед публикой с чтением собственных стихотворений,  а звучали эти стихи уместно и прекрасно. Завершилось наше веселье сладчайшим чаепитием благодаря щедрым угощениям от меня – коробка шоколадных конфет, роскошный вкуснейший бисквитно-творожный торт, изготовленный Умидой Каримовой, и множеством разнообразных сладостей, украсивших праздничный стол. Все это было сдобрено ароматным горячим чаем. Никто не хотел расходиться, но кончился вечер и все, растроганные и довольные, благодарили меня, а я их за доброе участие в вечере. С новым годом, друзья! Пусть он будет таким же добрым и теплым, как наш вечер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий