воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Великая поэзия А. Навои – к 575-й годовщине со дня рождения


Литературная гостиная при Российском  центре науки и культуры, базирующаяся на работе клуба-музея «Мангалочий дворик», посвятила свою встречу с любителями поэзии личности и творчеству великого узбекского поэта, ученого и общественного деятеля, Алишера Навои. На встречу я пригласила тех, кто кровно связан с его творчеством: известного поэта, председатель Интерцентра Насреддина Мухаммадиева, члена-корреспондента Российской академии педагогических и социальных наук Давлятбека Самеевича Сагдуллаева, а также замечательного музыканта, исполняющего на нае макомы Навои, Ахмеджанова Шукурулло. 

Наша встреча началась с просмотра фильма, рассказывающего о юбилейном праздновании годовщины поэта 9 февраля этого года перед великолепным памятником ему. Несмотря на занятость делами и поэтическим творчеством, Насреддин Мухаммадиев пришел к нам на встречу, произнес замечательную речь, прочитал на узбекском языке свои любимые строки А. Навои, и  это было очень приятно. В вечере приняли активное участие актеры школы-студии Молодежного театра Узбекистана Илья Халмурзаев и Анастасия Новикова, сотрудница Национальной библиотеки имени А.Навои Надежда Сапсай. 

Особенно трогательными были выступления студийцев, прочитавших по своему выбору с убедительностью строки поэта на русском языке. Растрогало всех выступление известного мастера игры на нае, звучание макома по мотивам стихотворения Навои глубоко взволновало собравшихся, некоторые утирали слезы. В заключение встречи Давлятбек Самиевич поведал собравшимся о том, как, служа в Афганистане, увидел во сне А. Навои, и это побудило его провести огромную работу по восстановлению и сохранению места, где были захоронены поэты Джами и Алишер Навои. Мы ему благодарно аплодировали. Два великих имени Пушкина и А. Навои объединили нас и помогли вспомнить их творческое родство и великое дело образования литературного языка узбекского и русского народов. Вечная им слава.



 Традиционно, работник Россотрудничества Виктор Васильевич Костецкий запечатлел всех собравшихся на групповом снимке. Все уместились. 
О других событиях "Мангалочьего дворика" читайте тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий