понедельник, 8 июня 2015 г.

Прогулки с папой

Рыночные отношения

В годы войны мы с папой были добытчиками. По воскресеньям, забрав уложенные мамой в сумки разные вещи из домашних запасов, мы с ним ранним утром отправлялись в Янгиюль. Там жили две сестры, обрусевшие немки из сосланных. У них было небольшое, но добротное хозяйство. За наше барахлишко они снабжали нас свиным солёным и перетопленным салом, творогом и сметаной, луком, картошкой, сушёными помидорами, баклажанами - всего не припомнить. Угостив нас на дорожку, побеседовав о том, о сём, провожали нас до дороги, приглашая приходить ещё. А мы, нагруженные, но счастливые, топали километра три пешком до автобуса. Килограммов 15 тащила я, до 30 – папа. Часть товара уже мы с мамой и Юрой выносили на Туркменский базар на продажу.

Там же продавали мы и самодельные коптилки. Папа где-то доставал металлические пластинки, нарезал их, делал дырки, я из отходов скручивала трубочки с помощью толстого гвоздя и молотка. Юра в свои 4-5 лет ловко вставлял их в дырочки, а потом мы вместе протягивали в них скученные жгутом нитяные фитили. Нити добывала где-то тётя Стася. Наши изделия расходились на ура!

1 комментарий:

  1. Татьяна Золотарева30 июня 2015 г. в 20:43

    С удовольствием читаю Вами написанное.
    И с еще большим удовольствием Вас слушаю. Жаль, очень редко получается. Дай Бог Вам здоровья и побольше радостных минут, а лучше целых дней.

    ОтветитьУдалить