вторник, 11 августа 2015 г.

ПАРКЕНТСКИЕ ЗАРИСОВКИ

Баран повесился

Наше паркентское хозяйство всё время доказывало нам, что сельское житьё нам не по плечу, что мы, горожане, как ни стараемся, остаемся «столичными  штучками».

Папа, работая здесь санитарным врачом, удивлял местных руководителей и соседей своей, на их взгляд, непрактичностью. Имея виноградник, родители приглашали собирать урожай «чужаков», за мизерную цену уступая им собранное. Заведя кур, мама так их закармливала, что они не могли нестись. Яйца она покупала у соседки. Зато таких вкусных жареных курочек я больше никогда не ела!

За показательную работу папе подарили курдючного барана. Мы его очень полюбили. Юра часто переводил его на полянки, где была, как   казалось, более сочная травка. Однажды такую травку он нашёл над обрывом. Когда братик решил, что пора переводить его на другое место, барана не оказалось. Испугавшись, юный овцевод побежал за мамой. Вместе они обнаружили, что баран сорвался в обрыв. Побежали к соседу за помощью. А Юра помчался в контору за папой, которого пригласили на праздник по случаю удачно завершившейся проверки из центра.

Наш папа всегда дома держал отличное вино для гостей, но сам выпивал лишь по праздникам и совсем немного. В этот раз его уговорили уважить собравшихся, и он захмелел. Когда прибежал сынок и позвал его домой, а по дороге сообщил, как наш баран погиб, папа вскричал:     

– Даже баран повесился!

Благодаря соседу барана вовремя освежевали и закатили пир и у нас, и у соседей, и  в Ташкенте, куда я привезла увесистый результат печального завершения нашего овцеводства.                 


Комментариев нет:

Отправить комментарий