воскресенье, 23 августа 2015 г.

КОЛОДИНСКИЕ ИСТОРИИ

12 апреля 1961 года – великий день!

Наше  село Колодино было официальным центром совхоза имени М.И.Калинина. Здесь располагались правление, клуб, почта, магазин, медпункт, наша школа-интернат и двенадцать крестьянских изб. По селу протекала речка, а вокруг был лес, где можно было грибы-ягоды сбирать, заготавливать дрова и вдыхать изумительные ароматы травно-цветочного богатства северорусской земли.
Когда ребята писали изложение или другие самостоятельные работы, я могла в окно видеть пробегающих лис, прыгающих зайцев или просто любоваться красотой  незнакомого края.

В это утро, 12 апреля, я шла в школу ко второму уроку, дышала весенним ветерком, а из клубного репродуктора  на всё  село раздавался взволнованный голос Левитана, который сообщал о том, что в космосе – первый человек. Советский человек Юрий Гагарин.

Потрясающая весть приподняла меня над дорогой – я подпрыгнула с криком «УРА!» и помчалась в школу. Там ещё ничего не знали. Директор включил школьное радио. Мы с ним открывали все классные двери. Ребята и учителя высыпали в коридор, пока ничего не понимая. Когда Левитан повторил сообщение, мы все грянули «УРА!» и помчались к правлению, где уже стали собираться и колодинцы, и жители других окружающих деревень.


Праздник был всеобщим, единящим, безмерно радостным. Все сельские невзгоды, тягости, неурядицы и даже беспаспортное житьё – всё отступило перед такой победой над Космосом. Юрий Гагарин стал великим героем великой страны и каждого из нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий