пятница, 30 октября 2015 г.

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Лирический ассенизатор

Они бродили по набережной Волги, держась за руки и иногда целуясь.

Последнее воскресенье лета после дождливой недели щедро пригревало солнышко, поднимая душные ароматы подсыхающей земли.

Дойдя до плавучего ресторанчика «Прибой», решили охладить себя мороженым и уселись за дальний столик, надеясь обсудить возможные варианты продолжения совместной жизни. Настроение было тревожно-радостным, тем более, что у обоих возможность пожениться вызывала колебательные волнения, необходимость известить об этом родных, друзей и решить, как жить дальше.

От соседнего столика отделился коренастый мужчина в белой рубашке и серых брюках, выглядевших на нём как-то не очень аккуратно. Подойдя к их столику, мужчина извинился и попросил разрешения присоединиться к их симпатичной компании. Растерявшись, они не смогли ему отказать.

Мужчина оказался инженером-ассенизатором. Он поделился тем, что разработал целую систему рациональной утилизации городских отходов разного состояния.

Говорил он об этом с вдохновением и профессиональными подробностями. Но молодым людям, из вежливости слушавшим его, захотелось оставить мороженое  и уйти на простор Волжской набережной. Они поднялись, извинились, а он горестно воскликнул: «Куда же вы? Я ещё главного не рассказал!» И вздохнув, продолжил: «Никто меня слышать не хочет!»

Смущённо попросив ещё раз прощения, влюблённые быстро удалились.

Природа, как бы сочувствуя им, прикрыла солнышко тучкой, из которой выплеснулся лёгкий дождь, освеживший душную атмосферу.


Они побежали, весело смеясь над случившимся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий