суббота, 31 октября 2015 г.

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Кот Васюта

Тётя Оля к своему серому, большеголовому, с крупными лапами коту Васюте относилась с искренним почтением по двум причинам.

Во-первых, он спасал ее запасы от расхищения и порчи прожорливыми мышами. Когда они осмеливались появляться в доме, то очень быстро становились отчетным материалом Васюты перед хозяйкой. Он складывал свою добычу под кухонным столом, и это было не только вещественным, хотя и дохлым доказательством верной службы, но  еще и благодарностью  за вкусное и щедрое домашнее потчевание.

Во-вторых, тётя Оля с волнением и восхищением рассказывала, что много лет Васюта весной и осенью отправлялся за пять километров в посёлок, куда увезли его подружку Кису, красавицу с рыжими глазами и пышной шёрсткой. Они когда-то вместе жили у тёти Оли, но их разлучили. Родственница тёти Оли упросила хозяйку отдать ей Кису.

И вот с тех пор Васюта отправлялся на недельку к своей любимой. Возвращался исхудавший, но довольный и два дня отсыпался на печной лежанке,  куда вспрыгивал одним махом.

Однажды с ним случилась беда. Он явился домой с толстым суком в боку. Видимо, напоролся на него, неудачно  спрыгнув откуда-то сверху. Рана уже гноилась, и помочь ему не смогла даже фельдшерица Валя. Он не выл, а как-то горестно вздыхал. Через два дня тётя Оля нашла его без признаков жизни в огороде, возле сарая, там и похоронила.


Вскоре приехавшая в гости родственница рассказала тёте Оле, что красавица Киса затосковала, целую неделю печально мяукала, бродя из угла в угол, и вдруг пропала. Совсем. Вот вам и опровержение кошачьей всеядности в любви.


Комментариев нет:

Отправить комментарий