вторник, 5 января 2016 г.

Отзывы о вечере на тему "Нам 16"

«Мангалочий дворик» взрослеет
Ташкентский клуб-музей «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» отметил свое 16-летие. Праздничный вечер, посвященный этой дате, прошел 17 декабря 2015 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте. Встреча, на которую собрались постоянные гости музея, сотрудники и молодые курсанты РЦНК, носила название «Нам 16».
Вот что пишет об этом Анна Ним:

- Год назад мы отмечали пятнадцатилетие, «подростковый» юбилей, а в этом году музей, можно сказать, получил паспорт и повзрослел, - пошутила, открывая вечер, Альбина Витольдовна Маркевич, общественный директор музея. – Это значит, что возрастают требования к нашей работе, расширяется круг возможностей и, конечно, продолжается жизнь в «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой».

Она подвела итоги уходящего года, который был для музея весьма плодотворным. Проводились экскурсии, хоть и не так много, как в прошлые годы. Состоялось 42 заседания на самые разные темы. Были среди них творческие встречи с поэтами, музыкантами и просто интересными людьми. В «Мангалочьем дворике» в 2015 году отметили 70-летие Победы, 125-летие со дня рождения Анны Ахматовой и 120-летие со дня рождения Сергея Есенина. Еще одной радостной датой стала 195-я годовщина выхода в свет первой завершенной поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Встреча по этому поводу прошла не в музее, а у памятника поэту на бывшей Театральной площади. Она стала первым культурным мероприятием, проведенным по новому «месту прописки» ташкентского Пушкина.


Проводились вечера к 195-летию А.Фета, 100-летию К.Симонова, а также к 100-летию композитора А.Козловского, ташкентского друга Анны Ахматовой. Отмечались день рождения А.Платонова, Х.Алимджана, день памяти Н.Гумилева, А.Блока, М.Цветаевой, а также, по давней традиции музея – день рождения и день памяти В.Высоцкого. Гордостью «Мангалочьего дворика» стал XIV Цветаевский костер, проводимый здесь ежегодно.

Фонды музея пополнились несколькими бесценными экспонатами: сборником стихов Зульфии, автографом стихотворения Ойбека, посвященного Анне Ахматовой, автографом Константина Симонова. Доктор филологических наук, друг Клуба-музея и бесценный участник альманахов и юбилейных встреч в "Мангальчьем дворике" А.Н.Давшан перед своим отъездом в Россию передала в дар «Мангалочьему дворику» часть своей библиотеки и старинные предметы быта. Кроме того, к коллекции музея прибавились новые сборники ташкентских поэтов, аудиозаписи барда Г.Арефьева.

Вспомнить радостные и торжественные события прошедшего года присутствующим помогло слайд-шоу, составленное из фотографий музейных вечеров.

«Мангалочий дворик» взрослеет

С поздравлениями выступили постоянные гости клуба-музея: О.Бордовский, Р.Крапаней, Т.Попова, Г.Богдасарова, В.Осадченко. Прозвучали стихи Александра Файнберга, которого помнят и любят в «Мангалочьем дворике», исполненные И.Парамоновой и А.Ястребковым. Классические романсы исполнили П.Борисов и Л.Болдеску, а Г.Арефьев и Н.Александрова представили цикл романсов на стихи Альбины Витольдовны Маркевич.

Итоги вечера подвел руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика, поблагодаривший всех собравшихся и рассказавший о готовящихся мероприятиях Центра. «Всем спасибо за прекрасную работу, за сотрудничество, за то, что мы вместе с вами двигаем русскую литературу, русскую культуру», - сказал он.


 Эта встреча была последней в юбилейном, 2015 году, а членов актива и гостей "Мангалочий дворик! ждёт 14 января 2016 года на стрече Старого Нового Года.

В январе нас всех ждет ещё две встречи:
21 января, в четверг, мы отметим 78-ю годовщину со дня рождения Владимира Высоцкого, а 28 января состоится стреча за круглым столом на тему: "Поговорим о поэзии и поэтах Серебряного века".



О том, как создавался музей, можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий